Global Look Press

Спрос на автомобили российской марки Lada в Германии в I квартале текущего года вырос на 18%. Хотя абсолютные цифры продаж Lada в Германии по-прежнему скромны, свой прошлогодний результат "АвтоВАЗ", судя по всему, должен улучшить.

В январе-марте в Германии было продано 355 машин марки Lada - это на 55 штук больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Wroom.ru со ссылкой на данные германской статической организации Kraftfahrt-Bundesamt.

- Тест Lada Granta в Германии: приборная панель скрипит и щелкает? Включите музыку погромче

Что касается конкретных моделей, то за три указанных месяца немцы приобрели 269 внедорожников Lada 4x4 Niva (Niva Taiga), что на 3% (7 штук) больше, чем в прошлом году. А вот спрос на седан Lada Granta в первом квартале увеличился ощутимее - почти в 2,3 раза, составив 86 единиц (за первый квартал 2015-го было реализовано только 37 машин). Lada Kalina, тоже официально представленная на немецком рынке, в статистке Kraftfahrt-Bundesamt не упоминается.

В прошлом году "АвтоВАЗ" продал в Германии 1181 своих автомобилей. Таким образом, этот обещает улучшенные показатели. Компания планирует также вывести на европейский рынок новые модели - Lada Vesta и Lada Xray.