Global Look Press

Компания Mazda провела первую публичную презентацию модели 3 на Франкфуртском автосалоне, и объявила стоимость новой модели для европейского рынка, сообщает QX9.ru.

Как стало известно журналистам, стоимость новинки на британском рынке будет начинаться от 16 695 фунтов стерлингов, что составляет 26 1220 долларов США по текущему курсу.

Американская Mazda3 будет стоить от 16 945 долларов, не считая стоимости доставки. Более роскошные комплектации будут предлагаться по цене 19 495 фунтов стерлингов (30 505 долларов США).

В США стоимость хэтчбека Grand Touring обойдется в 26 495 долларов. Именно столько придется отдать за автомобиль, оснащенный 2,2-литровым дизельным двигателем. Возможно также оснащение бензиновым 184-сильным двигателем объемом 2,5 литра с крутящим моментом 250 Нм.

Комплект оборудования включает круиз-контроль, кнопки на рулевом колесе с подсветкой, кожаный салон, систему мониторинга мертвых зон, а также дополнительную системы предупреждения о потенциально опасных объектах позади автомобиля, панорамный люк, сиденья водителя с электрорегулировкой, переключение передач подрулевыми лепестками, 18-дюймовые алюминиевые диски, датчики дождя, затемненное зеркало заднего вида.

На начальном уровне оборудования автомобиль будет оснащен шестью подушками безопасности, системой доступа без ключа и запуском двигателя с кнопки, возможностью отрегулировать наклон рулевого колеса, кондиционером и аудиосистемой.

Заявлено, что автомобиль будет предлагаться с пятью двигателями, каждый из которых предназначен для разных рынков: новый 1,5-литровый SkyActiv-G, два 2,0-литровых SkyActiv-G с различными настройками, 2,5-литровый SkyActiv-G и 2,2-литровый дизельный SkyActiv-D.

Mazda3 в кузове седан будет также оснащаться гибридной трансмиссией, работающей в паре с бензиновым мотором. Двигатели дополняются шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач.

Mazda3 в среднем на 60 кг легче своего предшественника, ее колесная база выросла на 60 мм и составила 2 700 мм. Теперь автомобиль имеет 4 465 мм в длину, 1 795 мм в ширину и 1 450 мм в высоту, что означает, что автомобиль стал на 5 мм длиннее, на 40 мм шире и на 20 мм выше.

Продажи хэтчбека на американском рынке запланированы на начало осени.

В России начало продаж новой модели начнется 1 ноября 2013 года. Подробную информацию о стоимости российское подразделение сообщит ближе к началу продаж.