Fiat Linea
auto-presse.de
Fiat Linea
 
 
 
Fiat Linea
auto-presse.de

Российское ОАО "Северсталь-Авто" и итальянская Fiat Group Automobiles в рамках международного автосалона IAA-2007 во Франкфурте подписали соглашение о намерениях по созданию в России совместного предприятия (СП) по производству автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба российской компании.

Согласно планам сторон, в совместный бизнес войдет новое производство, на котором в 2008 году начнется выпуск автомобиля Fiat Linea. Кроме того, СП будет осуществлять продажи и маркетинговую поддержку в России всех автомобилей Fiat. По условиям соглашения, доли компаний в СП составят 50% на 50%, сообщает РБК.

Российское производство в рамках СП будет включено во всемирную производственную сеть Fiat Group Automobiles. СП будет обеспечено продуктовой стратегией и маркетинговой поддержкой наравне с другими автомобильными предприятиями компании FIAT по всему миру, в том числе и совместными.

По словам гендиректора Fiat Group Серджио Маркионне, подписание соглашения о намерениях дает возможность Fiat и "Северсталь-Авто" значительно усилить позиции на российском рынке.

Российская и итальянская компании сотрудничают с конца 2005 года. В августе этого года было объявлено, что "Северсталь-авто" по лицензии Fiat запустит производство коммерческих автомобилей Fiat Ducato в особой экономической зоне "Алабуга" (Татарстан) 21 декабря этого года.

"Северсталь-Авто" сотрудничает и с другими иностранными производителями автомобилей. Так, в августе этого года на мощностях предприятия было начато производство нового китайского внедорожника SsangYong Kyron.

Кроме того, в июле этого года "Северсталь-Авто" и японская Isuzu Motors подписали соглашение о создании совместного предприятия "СеверстальАвто-Исудзу". СП планирует выпускать полную линию грузовиков Isuzu грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн.

ОАО "Северсталь-Авто" управляет ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод", ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (Набережные Челны).