Глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов устроил скандал на дороге, после того как его машину остановили сотрудники ГИБДД. По данным Life News, конфликт был вызван недовольством известного адвоката тем, что его автомобиль с номерами не простой серии АAA остановили за выезд на "встречку". Сам Кучерена все отрицает и грозит изданию судебным иском.

Как сообщает Life News, инцидент произошел в Одинцовском районе Подмосковья в минувшую пятницу. Около 10 часов вечера Кучерена за рулем Mercedes ехал по Минскому шоссе, возвращаясь в свой загородный дом в поселке Грибово. На 26-м километре трассы Кучерена увидел растянувшуюся впереди колонну машин, стоявших в ожидании поезда перед железнодорожным переездом. Не желая ждать, когда проедет состав, известный юрист вырулил на встречную полосу, обогнал все стоящие авто и проскочил переезд перед самым поездом.

Когда за путями его машину остановили сотрудники ГИБДД, знаменитый адвокат якобы начал "качать права", показал удостоверение и даже позвонил начальнику ГИБДД Московской области, пишет "Комсомольская правда".

По версии самого Кучерены, события развивались по иному сценарию. "В пятницу вечером я следовал из Внукова к Минскому шоссе в колонне автомашин. На перекрестке стоял сотрудник ДПС, который направлял жезл в сторону колонны, но конкретно не указывал машину, которую он хотел остановить. Затем он показал на мою машину, я остановился. Он подошел ко мне, не представившись, сказал: "Уважаемый, приветствую вас", - рассказал адвокат. На просьбу Кучерены представиться сотрудник ГИБДД не отреагировал. Также он отказался показать свое удостоверение. "Тогда я позвонил руководителю ГИБДД по Московской области и попросил, чтобы приехал дежурный", - рассказал адвокат. По его словам, второй сотрудник ДПС, находившийся неподалеку, также отказался представляться. "Они также не сообщили мне, какой пункт правил дорожного движения я нарушил", - добавил Кучерена.

По словам главы подмосковного ГИБДД Сергея Сергеева, Кучерена действительно звонил ему. Однако факт нарушения ПДД адвокатом Сергеев опроверг: "Нарушить на этом переезде ничего нельзя, там же автоматический шлагбаум и ограничители движения". В ходе телефонного разговора, по словам Сергеева, Кучерена пожаловался ему на инспекторов, нарушавших административный регламент: со слов адвоката инспектора не представились, а один из них курил. На место инцидента для проведения проверки был направлен сотрудник оперативного подразделения.

Анатолий Кучерена опровергает факт грубого нарушения ПДД и теперь готовит исковое заявление в суд к журналисту издания Life News.

"Я сейчас буду подавать в суд, - заявил он в интервью "Русской службе новостей". - Пусть придут все: журналист, который это написал, сотрудники ДПС - и покажут, что конкретно было нарушено. Я готовлю иск в суд, а дальше будем разбираться во всем".