RTVi
 
 
 

Специалисты из Калифорнийского Университета в Дэвисе изучили последствия стремительного роста цен на бензин в США и пришли к выводу, что такое подорожание, оказывается, способствует борьбе с глобальным потеплением. Объясняется такой вывод тем, что американцы отказываются от покупки прожорливых автомобилей, переходя на более экономичные модели.

Долгое время растущий в цене бензин не оказывал влияния на предпочтения автомобилистов США, и только в последние несколько лет объемы продаж внедорожников и пикапов начали снижаться. Согласно полученной авторами исследованиея информации, продажи неэкономичных автомобилей в Америке сокращались на 13% каждый раз, когда цена бензина повышалась на 1 доллар. Более всего это отражалось на спросе на крупные внедорожники - подорожание на 1 доллар приводило к снижению их продаж на 25%. В то же время подобное подорожание приводило к увеличению продаж "чистых" и экономичных машин на 17%.

Нынешний рост цен на бензин, как считают исследователи из Калифорнийского Университета, приведет к тому, что американские автовладельцы на 4% сократят расстояние, преодолеваемое ими на автомобиле. Если цены на топливо будут продолжать рости, то автопробег уменьшится до 40%. А это приведет к уменьшению выбросов в атмосферу вредного углекислого газа, считающегося главным виновником глобального потепления. По примерным подсчетам, в масштабах США дорогой бензин привел к сокращению подобных выбросов на 2%. Об этом пишет газета "Взгляд".