Moscow-Live.ru

Правительство подготовило проект программы развития электрического автотранспорта в РФ до 2025 года, из которого следует, что экологически чистые транспортные средства с электродвигателями (электромобили) вскоре станут массовым явлением, а использование их будет поощряться.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект, первый блок программы по стимулированию "производства и потребления" электромобилей предусматривает устройство для них в городах бесплатных парковок и использование ими выделенных полос для общественного транспорта. Для этого предлагается приравнять электромобиль к такси и разработать отдельный дорожный знак "Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем".

Электромобилям могут разрешить двигаться по платным трассам бесплатно, для этого их могут приравнять к скорой помощи и другому спецтранспорту. Владельцев электрокаров хотят освободить от уплаты транспортного налога, а для обладателей гибридных автомобилей - снизить его ставку.

Во втором блоке проекта говорится о мерах по развитию сетей зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства.

В крупных городах правительство предлагает установить "обязательную долю электромобильной техники", которая должна использоваться в общественном транспорте, а также разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями. К 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.

Эксперты указывают, что электромобиль в России пока является "нишевым гаджетом", интерес к которому могут вызвать снижение цен и развитие сети заправок.

Отдельные меры для популяризации экологичного вида транспорта принимаются на уровне городов. Хотя Минфин РФ отклонил законопроект, которым предлагалось освободить от транспортного налога гибридные и электрические автомобили по всей стране, отмену этого налога в июне решило поддержать законодательное собрание Петербурга.

Платные парковки в Москве и сейчас бесплатны для тех немногих электромобилей, которые имеются в столице. За первые четыре месяца 2016 года в Москве их было зарегистрировано около 30 - это на 100% больше, чем в предыдущие два года, когда в этот же период на учет не поставили ни одного электрокара.

Практика поощрения покупателей экологичных автомобилей принята в Европе. Так, в Германии начиная с мая покупателям электромобилей выплачивают премии по 3000 евро.