Global Look Press

Внедорожники нового поколения Toyota Highlander, произведенные в США, начали поставлять в Россию и одновременно их направят в некоторые страны СНГ, а также в Австралию и Новую Зеландию, сообщает сайт JcNews.

Автомобиль производят на заводе Toyota в Принстоне, штат Индиана. Здесь же выпускают полноразмерный внедорожник Sequoia и минивэн Sienna.
Прежнее поколение автомобиля для международного рынка собиралось в Японии.

Поставки Highlander американской сборки начались еще в декабре минувшего года, но официальное сообщение об этом опубликовано только теперь. Основными потребителями американских Highlander должны стать рынки России, Австралии и Новой Зеландии. Также данные авто будут предлагать в Казахстане и на Украине. Годовой объем поставок запланирован на уровне 29 000 единиц.

Компания отмечает, что впервые автомобили Toyota, собранные в США, вышли на мировой рынок еще в 1988 году, хотя объемы поставок тогда были невелики. В последние годы компания проводит политику увеличения объемов экспорта автомобилей Toyota американской сборки на международный рынок.

Отмечается, что в данный момент такие авто направляются в 32 страны по всему миру. В минувшем году объем поставок превысил 130 000 автомобилей, что отражает рост в 5%, в сравнении с 2012-м, а заодно является максимальным показателем в истории американских Toyota.

Компания также отмечает, что осуществила серьезные инвестиции в завод в Принстоне с целью повышения качества продукции и увеличения объемов производства. В данный момент на заводе трудится 4500 работников, а до конца года будут наняты еще 200.

Toyota не уточняет, какими особенностями обладают автомобили, предназначенные для внешних рынков, в сравнении с теми, что продаются внутри Соединенных Штатов.