ecities.ru
 
 
 

В январе 2013 года на дорогах Белоруссии был совершен 141 наезд на пешеходов, в которых погибли 24 человека. По данным республиканского ГАИ, треть этих происшествий происходит по непосредственной вине пеших участников дорожного движения.

Как отмечают в ведомстве, уровень травматизма среди пешеходов повышается с наступлением сумерек, особенно на трассах, пролегающих через населенные пункты, сообщает белорусское агентство "БЕЛТА".

В связи с такой печальной статистикой Госавтоинспекция решила напомнить Правила дорожного движения, в которых говорится, что двигаться пешеходам необходимо по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, и только при их отсутствии - по обочине. Если же из-за сложных погодных условий обочины непригодны для движения, то разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту.

"В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя светоотражающими элементами", - добавили в ГАИ. Кроме того, в условиях заснеженной дороги, когда проезжая часть значительно сужается, при приближении автомобиля нужно отойти в сторону.

К сожалению, не единичны случаи наезда на пешеходов, которые после большой дозы алкоголя падают под колеса автомобилей, сидят, лежат на проезжей части и даже передвигаются ползком. "Проезжающие и проходящие мимо, заметив такого бедолагу, увы, остаются безучастными. Водители, как правило, стараются его объехать и мчатся дальше", - отметили в ГАИ. Дорожная милиция призывает сообщать по телефону 102 "координаты" таких пешеходов.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (одна базовая величина = 100 тысячам белорусских рублей, что примерно равно 350 российским рублям). Если же пешеход в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 500 белорусских рублей (1740 российских рублей).