Global Look Press

Полиция итальянского городка Пинероло, расположенного в 37 км от Турина, оштрафовала 85-летнего мужчину за то, что он слишком медленно переходил дорогу, и цвет светофора успел смениться на красный, когда он дошел до другой стороны улицы.

Как передает РИА "Новости", изначально полицейские выписали пенсионеру штраф в 41 евро, однако затем сделали "скидку", заставив заплатить 28,7 евро.

Мэр города, узнав об этом, пообещал возместить пенсионеру затраты. Он пообещал разобраться, не имело ли место превышение полномочий. "В любом случае, завтра я пойду в дом этого пожилого мужчины и верну ему из своего кармана деньги, которые он потратил на штраф", - цитирует мэра La Stampa.

Но глава местной полиции Эрменегильдо Алой предположил, что мужчина был оштрафован на законных основаниях. "Согласно документам, закрадываются сомнения, что мужчина переходил дорогу на зеленый свет", - заявил он. Согласно отчету гаишника, зафиксировавшего нарушение, мужчина переходил дорогу, "не обращая внимания на светофор".

Между тем жители города неоднократно жаловались на то, что зеленый горит всего несколько секунд и они не успевают перебежать дорогу.