youtube.com/Citroen UK
ВСЕ ФОТО

В пятницу на заседании депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), которые разрешают страховым компаниям отказывать пострадавшим автомобилистам в восстановлении товарной стоимости их автомобилей после аварий. Об этом сообщает РИА "Новости".

Согласно законопроекту, утрата товарной стоимости транспортного средства не является страховым случаем, поскольку не может быть компенсирована восстановительным ремонтом после ДТП.

По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Александра Коваля, практика применения закона об ОСАГО показала неоднозначность толкования судами различной юрисдикции понятия "утрата товарной стоимости", что приводит к принятию разных решений по вопросу подлежащих возмещению убытков.

Только сам факт ремонта машины после ДТП влечет за собой утрату ее товарной стоимости, даже если полностью восстановлены функциональные характеристики и товарный вид авто, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

При этом уточняется, что к утрате товарной стоимости относятся только те потери, которые не могут быть компенсированы восстановительным ремонтом. При определении размера подлежащих возмещению убытков учитывается износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и других неисправных деталей.

Соответствующие изменения внесены в закон об ОСАГО, чтобы не допустить неосновательное обогащение при возмещении страховщиками убытков.

При подготовке законопроекта ко второму чтению, по мнению депутатов, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности законодательного установления темпов износа ремонтируемых автокомплектующих.

Против принятия законопроекта выступил депутат Госдумы от партии ЛДПР Сергей Иванов, передает REGNUM.ru. Он отметил, что в День Конституции Госдума не должна рассматривать законы, нарушающие права граждан. "Этот законопроект нарушает права более 30 миллионов автовладельцев", - заявил Иванов, отметив, что по законопроекту, в частности, не будет компенсироваться потеря товарной стоимости.