next-line.de

Городской совет немецкого города Бомте в Нижней Саксонии решил оригинальным способом бороться с постоянными автоавариями ? убрать из населенного пункта все светофоры и дорожные знаки.

С 12 сентября 2007 года из центра города исчезнут все светофоры, что, по мнению властей, должно сократить количество аварий и облегчить жизнь пешеходам, сообщает "ФактNews" со ссылкой на Reuters. В населенном пункте, через который ежедневно проезжают 13 500 автомобилей, водителям и пешеходам будут предоставлены равные права, заявил бургомистр Клаус Гедейоханн. "Автомобилисты больше не будут иметь преимущество", - подчеркнул он.

Тротуары будут опущены на один уровень с проезжей частью, а бордюры демонтируют. Единственное правило, которому должны будут следовать все участники движения, - помеха справа.

После нидерландских общин Харен, Эммен и провинции Фрислан, бельгийского Остенде, датского Эйби и английского Ипсвича немецкий городок Бомте стал седьмым населенным пунктом в Западной Европе, где реализуется финансируемый ЕС проект, названный Shared Space. Автор проекта - голландский специалист в области планирования путей сообщения Ханс Мондерманн.

ЕС потратит на демонтаж светофоров в Бомте 1,6 млн долларов. По словам бургомистра Бомте, проект уже зарекомендовал себя, как успешный. Количество аварий в населенных пунктах, где он был введен, сократилось.

Как отмечает автор проекта, при отсутствии дорожных знаков люди не знают, что им делать. Тогда они начинают искать визуальный контакт с окружающими. Чем движение по дорогам опасней, тем внимательней становятся его участники, делая его безопасней для себя и окружающих.

"Это кажется нелогичным с точки зрения человеческой психики, но на практике функционирует наилучшим образом. Уравненные в правах водители и пешеходы вынуждены действовать в едином пространстве в соответствии с общими принципами человеческого общежития", - добавляет Мондерманн.