Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о повышении до 2,5 тысячи рублей суммы штрафа для водителей, не уступившим дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом, передает РИА "Новости".

Документ предусматривает внесение соответствующих поправок в статью 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). В действующей редакции КоАП размер штрафа составляет 1,5 тысячи рублей.

"Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории", - говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.

По данным разработчиков документа, в 2014 году было возбуждено 1,64 миллиона таких дел, в 2015-м - 1,66 миллиона, а в 2016-м - 1,8 миллиона.

Ранее в Министерстве внутренних дел РФ предложили увеличить штрафы за нарушения на переходах из-за роста дорожно-транспортных происшествий и высокой степени опасности таких нарушений. По данным МВД, в 2015 году на пешеходных переходах произошло 19779 аварий, в которых погибли 1233 человека и 19576 получили травмы.