Global Look Press

В Сети продолжается сбор подписей по возвращению Джереми Кларксона, ведущего популярной телепередачи BBC об автомобилях Top Gear, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Пресс Ассошиэйшн. Уже сейчас петицию подписало более 250 тысяч человек и количество подписей продолжает увеличиваться.

Напомним, что Джереми Кларксона отстранили от участия в съемках программы из-за драки, которую он устроил с одним из продюсеров передачи.

Как пишет газета Daily Mirror, пострадавшим оказался 36-летний Ойсин Таймон. Мотивом поступка Кларксона называют недовольство из-за отсутствия еды для съемочной группы после долгого рабочего дня в Ньюкасле.

Сам Кларксон отрицает, что прибегнул к насилию. Он рассказал газете The Sun, что ждет, пока ситуация уляжется. Источник издания также указал, что он "никого не бил".

Официальный представитель BBC до окончания разбирательства, которое призвано установить все детали случившегося, предпочел ограничиться кратким сообщением о приостановке работы Кларксона над передачей из-за "шумной ссоры".

Между тем обозреватели сомневаются, что три оставшиеся передачи сезона вообще выйдут в эфир. Воскресные выпуски в ближайшие две недели уже официально отменены. Возможно, такая же участь ждет и итоговую программу текущей серии.

В последние годы Кларксон нередко оказывался в центре крупных скандалов.

Осенью 2014 года во время съемок в Аргентине между местными жителями и съемочной группой произошел конфликт. Автомобили сотрудников передачи закидали камнями во время их пребывания в провинции Тьерра-дель-Фуэго на юге страны, куда они приехали для съемок шоу. Недовольство протестующих вызвал номер автомобиля Кларксона H982 FKL, в котором нападавшие усмотрели оскорбительный намек на события Фолклендской войны 1982 года. Буквы на нем ассоциируются с названием Фолклендских островов, а цифры - с годом войны.

В результате нападения один из аргентинских технических специалистов, нанятых командой Top Gear, был ранен - камень попал в лицо молодому человеку. Атаке возмущенных аргентинцев подверглись и несколько полицейских, которые охраняли телевизионщиков.

Продюсеры шоу уверяют, что никакой провокации с их стороны не было. И номер, и буквы на одной из машин - это всего лишь случайный набор знаков.

В мае 2014 года руководство BBC сделало Кларксону "последнее предупреждение". Причиной стало то, что при записи очередной программы ведущий произнес детскую считалку, которую посчитали оскорбительной для представителей чернокожего населения страны.

Top Gear входит в число самых популярных и рейтинговых программ BBC. Эта передача транслируется телеканалами по всему миру, в том числе в России. Ее аудитория составляет 350 миллионов человек. Это мировой рекорд по числу зрителей для документальной телепередачи.