Moscow-Live.ru

МВД разработало поправки к ПДД, ограничивающие начинающих водителей. Им будет запрещено ездить быстрее 70 км/ч на любых типах дорог, перевозить пассажиров на мотоциклах, заниматься буксировкой других машин и перевозить тяжелые грузы. Кроме того, ГИБДД будет штрафовать водителей за отсутствие знака "Начинающий водитель".

Это значит, что если водитель со стажем менее двух лет ездит без знака, то инспектор сможет применить к нему штраф 500 руб. (ст. 12.5.1 КоАП РФ). С учетом того, что в 2014 году право на управление автомобилем получили 2,4 млн человек, в 2013-м - 2,2 млн человек, то предлагаемые МВД ограничения могут коснуться примерно 4-4,5 млн молодых водителей со стажем менее двух лет, подсчитал "Коммерсант".

При этом в МВД решили сделать исключение для военных: им все же будет разрешено буксировать другие машины и перевозить грузы независимо от стажа, но только при управлении военной техникой.

Разная скорость движения потоков на дороге является дополнительным аварийным фактором, причем не только для новичков, но и для всех остальных участников движения, предупреждает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов в комментарии "Ведомостям". В ряде стран есть подобные ограничения для новичков, но они так или иначе связаны с запретом движения по трассе, отмечает Шкуматов. К тому же зафиксировать такое нарушение будет крайне проблематично: камеры не видят, кто именно управляет автомобилем.

В то же время запрет для новичков на буксировку транспортных средств и перевозку пассажиров на мотоциклах, по словам Шкуматова, является вполне логичным.