Global Look Press

Мировые поставки Porsche в первом полугодии 2017 года достигли исторического максимума - 126 497 машин, что на 7% больше в годовом выражении, сообщила компания.

При этом наибольшие темпы роста поставок отмечены в Китае - на 18%, до 35 864 машин, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и на Ближнем Востоке - на 10%, до 50 097 автомобилей, передает "Прайм".

В Европе за первые шесть месяцев года были поставлены 42 972 машины (рост на 6%), в частности в крупнейшей экономике региона, Германии - 15 474 (рост на 1%). В Америке за полугодие объем поставок составил 33 428 машин (рост на 5% в годовом выражении), из них на США пришлось 27 568 машин (рост на 3%).

В компании отмечают, что основным драйвером роста продаж остается внедорожник Macan, однако наибольшего роста объема поставок в первые шесть месяцев в году добилась новая модель спорткара Panamera (+54%).

На родине Porsche попала в "выхлопной скандал"

В Германии в рамках "выхлопного скандала", связанного с махинациями немецкого автоконцерна Volkswagen, следователи начали расследование и в отношении компании Porsche, являющейся дочерней компанией VW.

Прокуратура в городе Штутгарте сообщила 10 июля, что следственные действия ведутся в отношении сотрудника Porsche, чье имя не называется, а также еще одной "дочки" Volkswagen - в США, передает DW.

Предварительно предполагается, что в Porsche могли манипулировать данными по обработке выхлопных газов, а также заниматься недобросовестной рекламой. Дополнительных сведений в прокуратуре не предоставили.

При этом компания Porsche сама не производит дизельные моторы, закупая их у концерна Audi, который также является дочерним предприятием Volkswagen. В целом Porsche не специализируется на автомобилях на дизельных моторах. Доля таких машин у концерна "на всех рынках", по словам представителя Porsche, не превышает 16%, по Германии - 36%.

Между тем на минувшей неделе прокуратура в Мюнхене задержала одного из бывших менеджеров Audi. Ему предъявлен ряд обвинений в связи с мошенничеством и недостоверной рекламой. 22 июня стало известно, что пятеро бывших менеджеров Volkswagen объявлены в США в розыск.