Города и Страны

В Краснодарском крае разворачивается скандал вокруг главы крупного районного города Апшеронска Владимира Бырлова. По версии правоохранителей, на служебной машине накануне, 10 июля, он сбил несовершеннолетнего подростка, который ехал на велосипеде по одной из центральных улиц города. Сам мэр настаивает, что никого не сбивал.

Как сообщили сегодня в региональном МВД, в понедельник вечером некий 60-летний водитель совершил наезд на 14-летнего велосипедиста и, оставив номер телефона, покинул место ДТП. Как указали в ведомстве, спустя некоторое время виновник ДТП сам явился в отдел полиции, где в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

- Обвиняемую в наезде на признанного пьяным 6-летнего мальчика в Балашихе отправили под арест

В полиции официально не подтвердили личность водителя автомобиля, однако местная пресса узнала, что речь идет о мэре Бырлове. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на свидетелей происшествия, Бырлов на своем служебном автомобиле Volkswagen сбил ученика местной школы N1, катавшегося на велосипеде. После этого, по словам очевидцев, мэр вышел из своего служебного автомобиля, отругал мальчика, затем оставил ему номер своего мобильного телефона и скрылся. При это подросток в результате получил различные гематомы и ссадины, а также другие травмы и был доставлен в местную больницу для обследования на томографе на предмет черепно-мозговых травм.

Однако Бырлов свою вину в этом происшествии не признал и настаивает на другой версии событий, не совпадающей с полицейской. "Подросток сам въехал на велосипеде в мою машину, которая вообще стояла, не двигалась, - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" мэр Апшеронска. - При этом школьник ехал по улице против направления движения транспорта. Когда он въехал в мой автомобиль, я вышел, помог ему подняться, а затем по мобильному телефону мы позвонили его маме и вместе дождались ее прихода. А потом я их отвез в поликлинику, которая находилась неподалеку".

По словам мэра, он обратился в суд, и тот уже вернул материалы дела в полицию на доработку и проведение дополнительного расследования.

В комментарии "Комсомольской правде"
Бырлов добавил, что мама мальчика написала на него заявление, поэтому его вызывали в полицию - возили на медосвидетельствование в Белореченск проверять на алкоголь и наркотики. "Все по нулям в заключении. А потом мы вернулись обратно в отдел, и там меня допрашивали до четырех утра. Но потом уезжать не разрешали, я до часу дня просидел на лавочке во дворе УВД", - рассказал мэр.

Местные издания уточняют, что Владимир Бырлов является членом "Единой России", Апшеронское городское поселение возглавляет с октября 2009 года.