Russian Look

Российский авторынок в 2012 году останется самым динамичным в Европе: собственный автомобиль в наступившем году будет почти у каждого четвертого жителя России, прогнозируют аналитики рынка. Однако этот показатель находится всего лишь на уровне европейских 70-х годов прошлого столетия, причем ряд экспертов говорит о снижении темпов продаж, отмечает "Российская газета".

Позитивной динамике помогли не только программы государственной поддержки автопрома, но и тот факт, что сегодня в отечественную автомобильную промышленность выгодно вкладывать инвестиции. Особенно этот процесс пойдет активно после окончательного вступления России во Всемирную торговую организацию, предрекают аналитики.

Объемы продаж легковых автомобилей в прошлом году были достаточно велики и составили около 2,6 миллиона штук, сообщил исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. По его мнению, тот факт, что с такими цифрами российский авторынок выходит на второе место по объемам в Европе после Германии, говорит о его большом потенциале. "При этом собственно легковых автомобилей, без легкого коммерческого транспорта, было продано порядка 2,48 миллиона - это очень хороший показатель", - подчеркнул он.

Подобных цифр придерживаются и в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По итогам года объем рынка увеличится на 37 процентов по сравнению с 2010 годом, отметил в пресс-релизе ассоциации Дэвид Томас, председатель Комитета автопроизводителей. Вместе с тем он считает, что даже подобная положительная тенденция роста объемов продаж не позволит пересматривать прогноз на 2012 год, который составляет 2,8 миллиона автомобилей, в сторону увеличения.

"Автостат" в своих прогнозах и вовсе допускает 5%-ное снижение рынка. "Во-первых, последнее время рынок рос за счет государственных программ утилизации и субсидирования автокредитов, и в результате мы немного "перебрали" естественный спрос. В нынешнем году эти программы работать уже не будут", - указывает Удалов. Сейчас рост рынка будет возможен только при хорошей ситуации в экономике, которая, соответственно, повлечет за собой рост зарплат.

Рост продаж может быть вызван также появлением и закреплением на рынке новых моделей. Так, например, в 2012 году ожидается ряд интересных автомобильных премьер, особенно в сегменте доступных автомобилей. Например, в конце 2011 года стартовали продажи долгожданной Lada Granta.

Из иностранных новинок в этом году бюджетных премьер не ожидается. Однако будут наращивать свое присутствие на рынке такие модели южнокорейских концернов, как Hyndai Solaris и KIA Rio, новый седан Volkswagen Polo.