Moscow-Live.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил об увеличении стоимости трехмесячных полисов автострахования за рубежом "Зеленая карта", или "международного" ОСАГО, которые подорожают на 8% начиная с 15 апреля. Об этом пишут "Новые известия".

Последнее подорожание полисов "международного" ОСАГО произошло чуть более года назад, и тогда оно составило порядка 9%.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта", в рамках которой осуществляются выплаты в соответствии с законодательством той страны, где случилось ДТП, на сегодняшний день включает в себя 44 государства, в том числе все страны Европы, а также ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия). Россия присоединилась к этому союзу в 2009 году.

Согласно информации РСА, с середины апреля цена полиса для поездок по территории европейских стран на 15 дней для легковых автомобилей составит 1,67 тысячи рублей против нынешних 1,5 тысячи рублей. Для грузовых - 2,79 тысячи рублей против 2,58 тысячи. Для поездок на Украину, в Белоруссию и Молдавию для легковых автомобилей страховка на аналогичный период подорожает на 40 рублей - до 570 рублей, а для грузовых - на 70 рублей - до 970.

Максимальный срок, на который можно приобрести полис, составляет 12 месяцев. В итоге стоимость годовой страховки для легковушек, собирающихся в ЕС, с 14,05 тысячи рублей вырастет до 15,22 тысячи. Для грузовиков рост будет значительным: с 23,44 тысячи рублей до 25,4 тысячи. Полисы для поездок в ближнее зарубежье стоят меньше, но их тоже ждет подорожание. Так, владельцам легковых автомобилей придется выложить 3,81 тысячи рублей вместо нынешних 3,52 тысячи, а владельцам грузовых - 6,47 тысячи рублей вместо 5,98 тысячи.