Лидер верхней палаты Сената Ирландии Доние Кэссиди предложил идею изменить правила дорожного движения в стране и перейти на правостороннее движение. Смысл этого, по его словам, заключается в том, чтобы сократить число аварий с участием иностранных водителей, привыкших именно к такому режиму. Кэссиди сообщил, что в результате роста экономики Ирландии в страну приехали несколько десятков тысяч рабочих из стран Центральной и Восточной Европы. Помимо этого, очень много жителей США приезжают на остров, как туристы.

Гостям Ирландии, приехавшим из Европы и Америки, как рассказал лидер палаты ирландского Сената, очень трудно перестроиться на левостороннее движение, и первое время водить автомобиль им довольно сложно. "Я знаю по себе, что когда я еду в Америку, мне требуется пять или шесть дней, чтобы привыкнуть к правостороннему движению", - добавил он.


Как сообщает Reuters, ирландские власти также хотят ввести ограничение скорости для иностранных водителей в пределах чуть более 80 км/ч (50 миль в час). В тоже время для местных автомобилистов скоростной режим сохранится на максимальном уровне в 120 км/ч.