Moscow-Live.ru

"Яндекс.Деньги" запустили в тестовом режиме сервис по продаже полисов ОСАГО - сейчас он доступен для автовладельцев из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

Сроки полномасштабного запуска и возможности распространения на другие регионы в пресс-службе "Яндекс.Денег" не уточнили.

Сервис пока предлагает полисы двух страховщиков-партнеров. При этом на стороне "Яндекс.Денег" происходит расчет цены полиса и отправка клиенту уведомления об оформлении. Само оформление полиса идет через официальный сайт партнера, сервис предоставляет клиенту возможность переадресации на сайт страховщика, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Опция не анонсируется на главной странице "Яндекса" и в разделе "Все сервисы", но доступна по поисковому запросу. Как известно, непосредственная продажа электронных полисов посредниками запрещена законом, отмечает ТАСС.

Агентство напоминает, что Банк России неоднократно выступал за отмену ограничений на продажу электронных полисов и за допуск посредников на рынок электронного страхования. В апреле 2017 года в Госдуму был внесен соответствующий законопроект.

Покупка полисов ОСАГО через интернет стала доступна россиянам с 1 июля 2015 года, с 1 января 2017 года продажа электронных полисов "автогражданки" стала обязательной для страховщиков ОСАГО.

По данным Российского союза автостраховщиков на 1 августа, через интернет в России оформляется 13,43% от всех полисов ОСАГО, с начала года было продано 3 млн е-полисов.