Движение автомобилистов "Свобода выбора", объявившее недавно о начале сбора подписей за отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, намерена внести в Госдуму поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Общественники намерены исправить законопроект "Единой России", уже принятый в первом чтении, уменьшив размер большинства предлагаемых "единороссами" штрафов в два-три раза, но ужесточив при этом ответственность за ряд нарушений, включая езду в пьяном виде и нарушение ПДД пешеходами, пишет в среду газета "Коммерсант".

Напомним, что согласно поправкам "единороссов", штрафы за нарушение ПДД будут повышены в пять-десять раз. Так, штрафы за мелкие нарушения ? непристегнутый ремень безопасности, нечитаемый номер - вырастут с 50 до 300 рублей, а взимать их сотрудники ГИБДД смогут без составления протокола. По законопроекту водителей также смогут лишать прав не только за выезд на встречную полосу и езду в пьяном виде, но и за проезд на красный сигнал светофора.

Поправки в КоАП, подготовленные "Свободой выбора", гораздо либеральнее. Размер предложенных "Единой Россией" штрафов по всем 37 статьям за нарушения ПДД они предлагают сократить в два-три раза. Минимальный штраф автомобилисты предлагают ограничить суммой в 150 руб., а не 300, как предлагают "единороссы". За проезд на красный свет штрафовать не на 1-1,5 тыс. рублей, а на 1 тыс. и не лишать водителя прав. За невыполнение требований сотрудника милиции остановиться автомобилисты также предлагают штраф в 1 тыс. рублей, оставив при этом удостоверение в кармане у водителя.

Между тем за отдельные нарушения "Свобода выбора" предлагает наказывать водителей строже, чем предлагают "единороссы". В частности, за вождение в пьяном виде без прав автомобилисты предлагают задерживать водителя на 15 суток административного ареста, в то время как "Единая Россия" оставила альтернативу в виде штрафа. Отбирать права предложено и за непредоставление преимущества на дороге скорой помощи. Увеличить наказания автомобилисты хотят и за непристегнутый ремень и разговор по сотовому телефону во время вождения без использования hands-free. Здесь сумма штрафа, по их мнению, должна составлять 500 рублей.

Помимо этого автомобилисты обратили внимание и на низкие штрафы для пешеходов, которые они считают несправедливыми. По их словам, для трезвого пешехода за нарушение ПДД автомобилисты намерены добиться увеличения штрафа до 500 рублей, а для пьяного - до 1000 рублей, вместо предложенных "Единой Россией" 300 и 500-1000 рублей соответственно.

В самой "Единой России" заявляют, что к любому диалогу готовы, поскольку общественное мнение для партии является важным, но заметили, что текста поправок пока не получили.