ё-АВТО
 
 
 

Прототип серийного кроссовера "Ё-мобиль", производство которого планируется наладить в
Петербурге, будет представлен в апреле 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил журналистам председатель совета директоров группы компаний "Яровит" Андрей Бирюков, прототип будет на 90-95 процентов отвечать всем технологиям готового автомобиля.

"Мы покажем всем потребительские качества автомобиля и продемонстрируем уникальную электрическую трансмиссию, аналогов которой нет", - сказал он, отметив, что испытания коробки передач практически завершены и идут работы по ее настройке.

Первой моделью серийного производства станет кроссовер более высокого класса, чем было заявлено ранее, сказал Бирюков.

Цену нового "Ё-мобиля" он не уточнил, сообщив лишь, что она увеличится. Ранее стоимость "Ё-мобиля" была заявлена от 450 тыс. рублей. Пуск первой очереди завода по производству "народных автомобилей" запланирован на конец 2014 - начало 2015 года.

Бирюков подтвердил, что остается членом совета директоров ГК "Яровит" и партнером Михаила Прохорова. Работа по реализации проекта будет продолжена, подчеркнул Бирюков.

Ранее на совете директоров было принято решение о том, что Бирюков покидает пост гендиректора "Ё-авто", оставаясь партнером и акционером компании. Кресло главы компании занял главный конструктор "Ё-мобиля", гендиректор компании "Ё-Инжиниринг" Андрей Гинзбург.

Напомним, что в декабре 2010 года глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль", - хэтчбек, фургон и кросс-купе.

Планируется, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы.

Стоимость "Ё-мобиля" тогда заявлялась в рамках 350-450 тысяч рублей.