JCNews.ru
 
 
 

Модель Mazda3 (Axela) стала первым серийным автомобилем в линейке компании, в котором будет реализована проекция показаний приборов на лобовое стекло, сообщает JCNews.ru.

Это должно сделать вождение более комфортным и безопасным, а показания приборов станут более информативными. При этом водитель сможет не отвлекаться от дороги.

Mazda провела исследования рынка и определила, что имеется три основных причины небрежного вождения. Во-первых, это визуальное отвлечение, когда водителю приходится переводить взгляд от дороги на показания приборов. Во-вторых, это когнитивное отвлечение, когда автовладелец не концентрируется на том, что происходит вокруг него. И, наконец, это физическое отвлечение, когда водитель убирает одну или обе руки с руля, чтобы заняться настройкой климат-контроля, аудиосистемы и прочего.

Японские разработчики планируют устранить все отвлекающие факторы, предлагая систему Active Driving Display, которая напоминает систему iDrive от BMW. В Active Driving Display входит широкий 7-дюймовый центральный дисплей и консоль Commander Switch.

Система призвана минимизировать количество времени, которое водитель затрачивает на движения глаз, поскольку все показания располагаются в верхней части приборной панели в районе рулевого колеса.

Проекция показаний приборов выполнена в синем и зеленом цвете. Mazda выяснила, что эти цвета являются наиболее подходящим для концентрации внимания водителя во время поездки.

Виртуальный дисплей расположен примерно на 15 см ниже глаз водителя. На нем будет отображаться скорость автомобиля, указания навигационной системы, а также некоторая информация, касающаяся безопасности и эксплуатации автомобиля и различные предупреждения.

Что касается 7-дюймового дисплея, информация на нем будет представлена в виде интуитивно понятных операций.

Иконки и шрифты выполнены простыми и легко читаемыми, чтобы не заставлять глаза работать в попытке расшифровать что-либо. Консоль Commander Switch оснащена пятью кнопками: Home, Back, Navi, Entertainment и Favorite, а также регулятором уровня звука.

Новинка была продемонстрирована на выставке технологических инноваций CEATEC 2013.