Jaguar / youtube.com
 
 
 

Автомашину с искусственным интеллектом, которая самостоятельно движется по дорогам, создала одна из ведущих наукоемких инновационных компаний мира - американская Google. Как сообщает сегодня The Telegraph, автомобили Toyota Prius и Audi TT, оснащенные новой системой, уже преодолели более 225 тыс. километров без вмешательства человека. Все испытания, проводившиеся на многих загруженных автодорогах США, прошли успешно.

Основу автопилота Google составляет специальный компьютер, установленный на обычном автомобиле. Получая данные с видеокамер, радиолокационных датчиков и лазерного дальномера, система самостоятельно управляет движением машины, отслеживает ситуацию на дороге, включая передвижения пешеходов. Пока технология предполагает наличие в автомобиле водителя, который контролирует действия искусственного интеллекта и в случае необходимости принимает управление на себя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в автокатастрофах гибнут более 1,2 млн человек. В Google отмечают, что их система способна сократить число жертв примерно вдвое. Юристы Транспортного департамента Калифорнии не отрицают полезности автопилота Google, но считают, что в ближайшие несколько лет он не появится в автомобилях, потому что законодательство не прописывает ответственность в случае аварии по вине робота.

Напомним, ранее о создании аналогичного автопилота сообщал автоконцерн Volkswagen.

Инновационная система, над которой немецкие инженеры работают в течение последних пяти лет, пока далека от совершенства. Она чрезмерно массивна и занимает весь багажный отсек универсала VW Passat. При таких габаритах ставить ее на автомобили в массовом порядке не представляется возможным.