Skoda Superb
Global Look Press
Skoda Superb
 
 
 
Skoda Superb
Global Look Press

Чешская Skoda приняла решение повысить розничные цены на свою продукцию, а также прекратить поставки модели Superb на российский рынок, сообщает Wroom.ru.

Как стало известно журналистам, рекомендованные цены на автомобили марки Skoda снова повысились. Подорожание коснулось моделей Octavia и Yeti, а вот Rapid калужской сборки продается по прежней цене.

Автомобиль Skoda Octavia в базовой комплектации теперь стоит 816 000 рублей вместо прежних 792 000 рублей, а кроссовер Yeti оценивается в 935 000 рублей (плюс 32 тысячи). Прайс-лист на модель Rapid не изменился: автомобиль по-прежнему можно приобрести по цене от 559 000 рублей. А вот солидный Superb пока исчез из модельного ряда марки.

Как стало известно, компания Skoda завершила поставки седанов и универсалов Superb на российский рынок. Причиной стало не отсутствие спроса, а скорая смена поколений - уже осенью в продаже появится новая версия модели.

Новый Superb, выглядящий еще строже предшественника, построен на общей платформе с Volkswagen Passat B8. По сравнению с предыдущим поколением автомобиль стал чуть крупнее, но лишился характерной крышки багажника, которую можно было открывать как у седана или как у хэтчбека, вместе с задним стеклом.

Под капотом автомобиля окажутся бензиновые и дизельные турбомоторы Volkswagen объемом от 1,4 до 2,0 литра в паре с "механикой" или роботизированной коробкой передач DSG.

В Европе новый Skoda Superb начнут продавать летом, причем чехи обещают удержать цены на прежнем уровне. До России автомобиль доберется уже осенью этого года.

Напомним, что Skoda Superb, дебютировавшая в 2008 году, пользовалась неплохим спросом на российском рынке. Согласно статистике, в прошлом году у нас было продано 3776 таких машин. Покупатели могли выбрать тип кузова (седан или универсал), один из нескольких бензиновых или дизельных двигателей, а также полноприводный вариант.

Несмотря на исчезновение из продажи сразу нескольких моделей, марка Skoda относительно неплохо чувствует себя на стремительно падающем российском рынке: по итогам первых двух месяцев продажи чешских машин снизились всего на 3 процента.