negerev.ru
 
 
 

Депутату астраханской областной Думы Игорю Негереву предъявлено обвинение в применении насилия в отношении сотрудников ГИБДД. В конце прошлого года Негерев чуть не задавил милиционера, остановившего его за тонировку. Теперь народному избраннику грозит до пяти лет тюрьмы.

По данным следствия, инцидент 55-летнего Негерева с сотрудниками ГИБДД произошел 29 октября в Астрахани. Милиционеры остановили его машину за тонировку на стеклах и попросили предъявить документы. Негерев, ссылаясь на свой депутатский статус, отказался выполнить требование и попытался уехать. Один из инспекторов преградил дорогу его машине, тогда депутат совершил на него наезд и оскорбил.

В период расследования Негерев вводил следствие в заблуждение о своем месте нахождения, чтобы скрыться от уголовного преследования, не являлся по многочисленным вызовам следователя. В связи с этим в мае этого года он был объявлен в розыск, а 10 июня задержан и арестован, сообщили в областном Следственном управлении СКП РФ.

Депутату предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до пяти лет и исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года соответственно, пишет РИА "Новости".

Игорь Негерев - депутат Думы Астраханской области, беспартийный. Заместитель начальника главного управления Союза Казачьих Формирований России, возглавляет региональное отделение некоммерческой организации "Союз Социальной справедливости России".