NEWSru.com
 
 
 

Полицейские западного округа Москвы задержали организатора преступного бизнеса по перепродаже угнанных дорогостоящих внедорожников, преимущественно марки BMW, в Чеховской районе Подмосковья. Четыре автомобиля были обнаружены и изъяты в гараже коттеджа, где проживал организатор преступного бизнеса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в воскресенье сотрудники полиции установили место в Чеховском районе Подмосковья, где "отстаивались" угнанные машины премиум-класса, перебивались номера, а также готовились к продаже. Речь идет о роскошных кроссоверах BMW X5 и BMW X6. Все машины были полностью готовы к продаже.

Подозреваемый задержан. По данным полиции, ранее организатор бизнеса по продаже угнанных иномарок был судим за хранение автоугоны и хранение наркотиков.

BMW угоняют чаще остальных

Автомобили марки BMW вызывают повышенный интерес преступников, что ставит их на первое место по числу попыток угона за первое полугодие 2011 года, говорится в докладе "Цезарь Сателлит" ведущего оператора услуг мониторинга спутниковых систем безопасности на российском рынке.

Основным трендом первого полугодия можно считать усиление интереса угонщиков к автомобилям Honda. Сегодня эта японская марка вытеснила на третье место своего соотечественника Toyota. При этом специалисты отмечают, что Honda моделей CR-V и Accord вплотную приблизились по числу покушений к автомобилям BMW X5 и X6. Как отмечает Carpark.ru, число попыток угонов во втором квартале относительно первого возросло со 144 случаев до 166.

Рейтинг попыток угона автомобилей, находящихся на обслуживании в "Цезарь Сателлит"

1.BMW – 158 (попыток угона)

2.Honda – 67

3.Toyota – 40

4.Lexus – 15

5.Mitsubishi – 10

6.Mercedes-Benz – 6

7.Mazda – 5

8.Другие марки – 9

Всего 310

По данным МВД РФ, за последние несколько месяцев в России обезврежены 30 группировок автоугонщиков, в половину из которых входили полицейские.