Первый канал

В России может быть запрещен оборот вновь ввезенных праворульных автомобилей. Такое предложение содержится в проекте нового техрегламента транспортных средств для единого Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией, сообщает издание "Ведомости". Предложения запретить правый руль звучали от чиновников и раньше, но после волны протестов от этой идеи они отказались.

Большую опасность машин с рулем справа доказывает статистика ГАИ. Есть проблемы при обгоне по встречной полосе, ослепляются водители встречных машин, а специальные зеркала и наклейки на фары устанавливают далеко не все владельцы праворульных машин, считают в научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте "НАМИ". "Рассказы про опасность праворульных машин - сказки", - парирует лидер движения "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков. Аварийность в Дальневосточном округе на уровне средней по России, зато смертей меньше, так как на "японках" хорошая защита водителей. По данным ГИБДД за 2010 год, в среднем по России в каждом из 7,5 ДТП гибнет один человек, на Дальнем Востоке - в каждом восьмом.

Запрет на праворульные машины действует в Казахстане и Белоруссии. Обсуждение запрета при подготовке российского техрегламента в 2009 году вызвало акции протеста автомобилистов, в первую очередь на Дальнем Востоке.

По словам директора департамента Минпромторга (курирует разработку документа) Алексея Рахманова, межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Правда, единой позиции по правому рулю нет внутри российского правительства - против запрета выступило Минэкономразвития.