Global Look Press

Японский автоконцерн Mazda объявил об отзыве с американского рынка свыше 374 тыс. автомобилей из-за дефектов в подушках безопасности производства компании Takata, передает ТАСС. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении автопроизводителя.

Отзыв затрагивает реализованные на территории США автомобили Mazda 6 2003-2008 модельных годов, Mazda Speed 6 2006-2007 модельных годов и ограниченное число спорткаров RX-8 2004 года производства.

Ранее Mazda уже объявляла об отзыве в США около 100 тыс. автомобилей в связи с дефектами подушек безопасности от Takata. Takata оказалась в центре международного скандала в 2014 году. Выяснилось, что производимые ею подушки безопасности могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Неисправность в нагнетателях воздуха приводит к тому, что при срабатывании этот элемент безопасности может "выстрелить" в человека металлическими фрагментами. По имеющимся данным, из-за подобных инцидентов в Соединенных Штатах погибли восемь человек, десятки получили ранения.

В мае прошлого года Takata признала дефектными около 34 млн машин, которые были произведены в США и оснащены неисправными подушками безопасности.

Данный отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в американской истории.