Moscow-Live.ru

На Международном московском автосалоне, который пройдет в "Крокус-Экспо" в августе 2016 года, не примут участие большинство крупных зарубежных автопроизводителей. Уже сейчас известно, что от участия отказались Toyota, Lexus, Volkswagen, Skoda, BMW, Audi, Honda, Acura и Volvo, сообщает AutoNews.ru со ссылкой на свои источники.

Кроме этого, ряд компаний, том числе Ford, Chery, Ferrari, Isuzu, Maserati, Porsche, SsangYong, Subaru и российская компания ГАЗ, пока не решили вопрос о целесообразности участия в мотор-шоу.

Основной проблемой, отмечает "Коммерсант", является высокая стоимость участия в мероприятии, которая может достигать 3 млн долларов, притом что реальная эффективность от выставки может быть сомнительна. Поэтому многие компании предпочитают потратить такие суммы на традиционную рекламу, которая оказывается эффективнее.

Кроме этого, некоторые бренды, например Volvo, предпочитают сконцентрироваться на одном значимом рынке и там проводить инновационные кампании для продвижения новых моделей. К сожалению, автосалоны не попадают в эту категорию, и поэтому Volvo не принимает участия ни в мотор-шоу в Париже, ни во Франкфурте.

"Политика компании такова, что мы должны присутствовать только на одном крупном автосалоне в важном для нас регионе за год", - подчеркнул представитель Volvo.

Напомним, что эксперты продолжают отмечать падение производства и продаж новых автомобилей на российском рынке.

Продажи ведущего российского автомобильного предприятия ОАО "АвтоВАЗ", который примет участие в Международном московском автосалоне, в январе 2016 года упали на 11% по сравнению с январем 2015 года до 15 577 автомобилей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

При этом доля рынка автомобилей Lada по итогам января 2016 года составила 19% против 15,1% годом ранее.

Lada Granta по итогам января стала лидером рынка - ее продажи снизились на 4,65% до 7 377 шт. Автомобилей Lada Vesta в январе было продано 1 643 шт. (продажи стартовали в конце ноября 2015 года), автомобиль занял девятое место в рейтинге. На восьмом месте оказалась Lada Largus (2 065, +8,5%). На десятом месте - Lada 4х4 (1 609, -45,4%). Lada Priora заняла 13-е место (1 386, -30,35%). Lada Kalina заняла 18-е место (1 140, -54,9%).