НТВ
 
 
 

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" на данный момент запустил свои конвейеры, но выпускает много так называемого некомплекта из-за отсутствия ряда автокомпонентов на складе завода, сообщил Интерфаксу источник
на предприятии.

"Конвейер работает, машины идут, но с конвейера сходит большой некомплект, то есть в машине не хватает каких-либо деталей. Автомобили с конвейера отгружают на площадку, и впоследствии они должны быть доукомплектованы", - сказал источник.

Пока непонятно, хватит ли имеющихся на складе завода комплектующих на две смены. Возможно, уже в конце февраля запасы иссякнут.

"У нас есть проблемы с целым рядом поставщиков, такими как Европейская подшипниковая корпорация и другими", - сказал собеседник агентства.

Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК) к концу февраля может прекратить поставки подшипников для "АвтоВАЗа" из-за долгов автопроизводителя, сообщил генеральный директор ЕПК Александр Копецкий, передает Росбалт.

"В настоящее время мы не имеем возможности производить подшипник для "АвтоВАЗа", так как для этого необходимо как минимум закупить сырье", ? сказал он.

По его словам, "автозавод за последние три месяца не перечислил ЕПК ни копейки, корпорация не имеет возможности закупить металл и трубную заготовку под вазовский подшипник ? металлурги, в свою очередь, выставляют сегодня очень жесткие условия по оплате".

"АвтоВАЗ", в свою очередь, предложил ЕПК работать по вексельной схеме (30% деньгами, 70% векселями предприятия и его аффилированных банков со сроком погашения 6 месяцев), однако вторую сторону это не устроило.

"Мы неоднократно встречались с руководством автозавода и предлагали им различные варианты по оплате, в том числе реструктуризацию долгов 2008 года, оплату с рассрочкой", ? отметил Копецкий.

Он добавил, что "АвтоВАЗ" в ультимативной форме настаивает только на вексельной схеме, и ни на какие компромиссы не идет.

ЕКП, по словам представителей организации, неоднократно уведомлял "АвтоВАЗ" о том, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то, не имея средств на закупку металла, подшипники выпускаться не будут и завод останется без соответствующих комплектующих.

Так, заводы в Волгограде и в Саратове из-за этих обстоятельств уже находятся в режиме вынужденного простоя, и если ситуация не поменяется, планируются массовые сокращения персонала.

По данным пресс-службы "АвтоВАЗа", предприятие планирует оплачивать задолженности перед поставщиками материалов и комплектующих изделий по введенной в декабре 2008 года схеме финансирования. Согласно этой технологии, оплата поставщикам производится различными финансовыми инструментами: 30% от суммы обязательств оплачивается денежными средствами, 70% ? векселями.

Как напоминает агентство, 9 февраля "АвтоВАЗ" возобновил производство автомобилей. 5 февраля компания была вынуждена остановить конвейер в связи с тем, что поставщики комплектующих прекратили отгрузку продукции автозаводу.