Moscow-Live.ru

В скором времени в Москве стартует проект каршеринга - краткосрочной аренды автомобилей без водителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

"В Москве появится новая услуга с загадочным названием "каршеринг". Это аренда автомобилей без водителей. Похожа на проект аренды велосипедов, которые стоят по всему городу", - сказал Собянин.

Он отметил, что краткосрочная аренда работает во многих европейских городах.

"Будем надеяться, что она приживется и в Москве. Таким образом, она снизит перепробег автомашин, нагрузку на наши улицы", - сказал градоначальник.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов уточнил в ходе заседания президиума правительства, что первые 100 автомобилей в рамках проекта каршеринга появятся на улицах столицы через две недели, а всего до конца года их будет около 500.

Каршеринг, отметил он, предусматривает аренду автомобиля не более чем на 24 часа с поминутной оплатой. При этом автомобили будут оборудованы системами ГЛОНАСС/GPS.

"Эта услуга достаточно дешевле, чем такси", - сказал Максим Ликсутов.

Он уточнил, что в целях создания условий появления в Москве компаний, предоставляющих услугу каршеринга, для таких авто будет действовать льготный тариф на стоянку в зонах платных парковок - 60 тыс. рублей за три года независимо от места парковки.

Заммэра также отметил, что подобная услуга пять-семь лет назад была внедрена, например, в Лондоне и Милане. При этом около 30% регулярных пользователей каршеринга в этих городах заявили о намерении продать свой личный автомобиль.