Global Look Press

В четверг стали известны новые характеристики электроседана Model S, о которых рассказал глава компании Tesla Motors Элон Маск, пишет The Guardian. Он пообещал, что в скором времени Model S станет полноприводным, что позволит ему разгоняться до 96 км/ч всего за 3,2 секунды. Такой скорости электромобилю поможет добиться сдвоенный мотор: за вращение передней оси будет отвечать 224-сильный агрегат, в то время как заднюю ось будет вращать 476-сильный электромотор, что в сумме дает 700 лошадиных сил. Маск пообещал, что благодаря новому мотору электроседан станет для своих владельцев "персональной американской горкой".

Помимо мощного мотора, Model S будет обладать рядом революционных функций. Так, например, новая версия автопилота будет обладать 360-градусным ультразвуковым сонаром, который поможет на значительном отдалении распознавать препятствия, пешеходов и знаки остановки. Также машина будет сама поддерживать скорость на дороге и автоматически регулировать климат-контроль. Все это, впрочем, не означает, что водителям можно будет спать за рулем, отметил Маск.

Помимо многофункционального автопилота, Tesla Motor обещает снабдить Model S специальными датчиками парковки, благодаря которым электромобиль сможет самостоятельно парковаться и выезжать из гаража. Таким образом, Tesla Motors следуют в фарватере, обозначенном компанией Google, успешно реализующей проект беспилотного автомобиля, а также Audi, недавно продемонстрировавшей технологию автоматической парковки.

Model S является флагманской моделью Tesla Motors и одним из самых продаваемых электрокаров в мире. Кроме того, она дважды становилась самой продаваемой машиной месяца в Норвегии - в сентябре и декабре 2013 года. В начале 2015 года планируется запуск электрокроссовера Model X, разрабатываемого на основе Model S. По словам Маска, до того момента, пока новая модель поступит в продажу, анонсированные обновления "должны помочь Model S удержаться в авангарде продвинутых личных средств передвижения".

Помимо кроссовера, в 2016 году Tesla Motors планирует представить новый седан Model 3, который будет отличаться размером и увеличенным зарядом батареи. Кроме того, компания планирует выпустить опытный образец подводного автомобиля - с этой целью Маск уже приобрел знаменитый Lotus Espirit, на котором плавал Джеймс Бонд.