Центр экологической политики и культуры / ВКонтакте

Более 150 серых жаб погибли под колесами автомобилей перед входной площадкой на экологическую тропу на Липовой горе на окраине Перми. Об этом сообщил местный Центр экологической политики и культуры.

"Еще 26 апреля здесь был снег и не было замечено ни одной жабы, хотя это пора их активности, а также было очень мало машин. Однако жара первомайских праздников растопила снег - жабы стали выходить из своих убежищ и стремиться на размножение к пруду, а люди поехали на прогулку и пикники", - говорится в сообщении центра.

По словам заведующего кафедры зоологии ПГГПУ Николая Литвинова, одной из причин гибели животных стал новый забор госпредприятия НПО "Биомед", наглухо закрывший проход жаб к пруду - их постоянному месту размножения. Как отметил зоолог, три года назад здесь был другой забор с щелью, позволявшей жабам беспрепятственно мигрировать. Экологи намерены обсудить проблему безопасной миграции жаб с администрацией предприятия.

Как известно, во многих местах мира, где автомобильные дороги нарушают естественные пути перемещения животных, люди строят специальные мосты и тоннели, защищающие представителей фауны от колес автомобилей. В этом году с проблемой раннего пробуждения земноводных столкнулась и Служба национальных парков США, которая для защиты животных ночами перекрывала трассу в Пенсильвании.