Moscow-Live.ru

Автомобильный рынок России по итогам февраля, несмотря на падение относительно самого себя, в европейском рейтинге поднялся на четвертое место, обогнав Испанию и Великобританию, сообщает "Автостат". При этом в январе российский авторынок выпадал из топ-5.

Лидером по реализации автомобилей в феврале остается Германия, где было продано 243,6 тыс. машин (-2,6%). На второе место вышла Италия с результатом 183,8 тыс. автомобилей (+6,2%). Третий результат показала Франция - 161,9 тыс. реализованных авто (-2,9%).

Россия - четвертая (106,7 тыс. машин, -4,1%), а замыкает пятерку лидеров на этот раз Испания, где было продано 97,8 тыс. авто (+0,2%).

Таким образом, в феврале из топ-5 крупнейших авторынков Европы выпала Великобритания, где показатель автопродаж составил 83,1 тыс. автомобилей (-0,3%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в феврале традиционно наблюдается спад продаж, тогда как в марте вновь ожидается всплеск спроса.

При этом Ассоциация европейского бизнеса, которая приводит данные про России, затруднилась сделать положительный прогноз для российского авторынка на март.