Pixabay.com
 
 
 

Министерство транспорта Великобритании запускает тестирование дорожных камер, которые смогут определять автомобили, издающие слишком громкий шум.

В рамках тестирования прототипы камер будут установлены в нескольких местах в ближайшие месяцы. Они смогут замерять уровень шума, издаваемого проезжающими машинами и определять, какие транспортные средства шумят слишком громко, пишет Autocar.

Поводом для испытания таких систем стала позиция ведомства – в министерстве считают, что слишком шумные машины могут сделать невыносимой жизнь тех, чьи дома расположены возле дороги, особенно в сельской местности. Также шум может оказать негативное влияние на здоровье людей.

Это не первый подобный эксперимент в Великобритании. В апреле в стране установили первые дорожные детекторы использования мобильных телефонов без гарнитуры для предупреждения водителей о нарушении. Система, разработанная компанией Westcotec, состоит из датчиков, определяющих активность сетей 2G, 3G и 4G и Bluetooth-сигналов, а также светодиодного дорожного знака, на котором изображен перечеркнутый телефон в красном круге. Если датчик фиксирует в радиусе действия использование сотовой связи без Bluetooth, то знак загорается. При этом система не фиксирует нарушителей, а только предупреждает водителей, поскольку сама по себе не может определить, кто именно пользуется смартфоном (пассажирам машин не запрещено говорить по телефону без гарнитуры).

Согласно британским законам, использование телефона за рулем наказывается штрафов в 200 фунтов стерлингов и шестью штрафными баллами в права. По данным британской полиции, использование смартфонов за рулем в четыре раза увеличивает шансы ДТП, и вдвое увеличивает шансы аварии со смертельным исходом по сравнению с вождением в пьяном виде.