Moscow-Live.ru

Госавтоинспекция планирует получить новые надзорные функции по контролю процесса обучения в автошколах РФ. Как оказалось, проверки не привели к массовому закрытию учебных организаций для водителей, к которым имелись многочисленные претензии. А это было одной из целей масштабной реформы, стартовавшей год назад, пишет "Коммерсант".

Ситуация с реформой образования водителей накануне обсуждалась в Общественной палате РФ. Напомним, в августе 2014 года вступили в силу новые требования к автошколам: работу учебных учреждений проверяет ГИБДД и выдает им заключения, необходимые для дальнейшей работы. По данным на июль 2015 года, около 5,8 тыс. автошкол (из 8 тыс. ранее действовавших) получили заключения. Предполагалось, что подобный фильтр позволит отсеять школы, не соответствующие критериям качественного обучения.

Одним из них, в частности, является минимальный размер учебной площадки (0,24 га), где практикуются будущие водители. Как рассказал старший инспектор по особо важным делам ГИБДД РФ Александр Лыткин, автошколы предъявляют инспекторам документы о наличии площадок и учебных кабинетов.

"Нам все показывают, мы выдаем заключение, - говорит Лыткин. - А потом директор автошколы аннулирует договор аренды, чтобы сэкономить. Формально заключение у него есть, но на самом деле работать школа не может. И такая ситуация по всей стране". Последующий контроль уже не в компетенции ГИБДД. Уполномоченный же Рособрнадзор проверить все автошколы не в силах, пояснил Лыткин: "Это самый проблемный вопрос, с этим надо что-то делать".

Еще один фильтр исключения некачественного обучения - проверка свидетельств об обучении (их выдают автошколы) у кандидатов в водители перед экзаменами. Как пояснили в Госавтоинспекции, поскольку не существует единой базы данных выданных свидетельств, историю обучения невозможно проследить. "В итоге автошколы выписывают пачками свидетельства, - пояснил Лыткин. - Выписанные в Москве документы потом почему-то всплывают на экзамене во Владивостоке. У нас нет инструмента, чтобы это контролировать".

По словам замначальника отдела экзаменационной работы УГИБДД Москвы Ильи Молодцова, в ряде случаев происходит "фиктивная выдача свидетельств" задним числом. "Нужно ограничить срок действия документа", - предложил он.

Александр Лыткин сообщил, что Минэкономики уже выступило с предложением наделить МВД функциями "постлицензионного контроля" работы автошкол (имеются в виду проверки на регулярной основе). Однако в Минэкономики эту информацию "Коммерсанту" не подтвердили.