Genovation Cars / youtube.com

Американская компания Genovation Cars представила на проходящей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) электрический спорткар GXE, созданный на базе Chevrolet Corvette C7 Grand Sport, сообщает Caradisiac.com.

По данным производителя, серийный вариант GXE получит силовую установку с двумя электромоторами на задней оси суммарной мощностью более 800 лошадиных сил и 949 Нм крутящего момента в сочетании с семиступенчатой механической коробкой передач или "роботом" с двумя сцеплениями.

По словам представителей Genovation, электрокар способен разогнаться с места до 96 км/ч менее чем за три секунды, а его максимальная скорость составляет 354 км/ч.


Это стало возможным благодаря новейшей электрической трансмиссии Genovation Cars и батарее, технологии которой заимствованы из гонок Ле-Ман и Formula 1, отмечало издание TopGear.

Запас хода GXE на одной зарядке, по разным данным, - от 209 до 300 км. Стоимость электрокара составит около 750 тысяч долларов. Всего планируется собрать 75 экземпляров, при этом первые клиенты получат новинку только в IV квартале 2019 года.

GXE мощнее и быстрее Corvette ZR1 нового поколения, ставшего самой мощной и технологически продвинутой модификацией этого дорожного спорткара. ZR1 оснащается модернизированным 6,2-литровым компрессорным двигателем V8 LT5 с нагнетателем, выдающим 765 л. с. и 969 Нм. Разгон с места до 96 км/ч также занимает менее трех секунд, но максимальная скорость меньше - около 340 км/ч. Правда, и стоит он гораздо дешевле - 120 тысяч долларов.

Весной 2016 года Genovation Cars установила мировой рекорд скорости среди электрокаров, которым разрешена езда по дорогам общего пользования: тогда электромобиль, построенный на базе Corvette 2006 года, смогли разогнать до 300,6 км/ч.