Global Look Press

В центральной части британской столицы припарковаться дорогого стоит. Но даже в условиях острой нехватки парковочного пространства легкий шок у местных автомобилистов и сочувствующих им вызвала стоимость выставленного на продажу места для одного автомобиля - 506 тыс. долларов (350 тыс. фунтов). Цена площадки размером около шести метров на 2,4 метра - абсолютно рекордная в Соединенном Королевстве, передает ТАСС со ссылкой на британскую газету Daily Mail.

Она вдвое превышает среднюю стоимость дома в Англии и Уэльсе. Правда, все же не дотягивает до подобного показателя в Лондоне, достигающего 743 тыс. долларов (514 тыс. фунтов). Это парковочное место расположено в непосредственной близости от Гайд-парка (Hide Park), на тихой улице Hide Park Gardens, где стоимость апартаментов может превышать 14 млн долларов.

Риэлторская компания, выставившая на продажу эту собственность, указывает "на идеальное ее расположение", с хорошими транспортным сообщением, неподалеку от скоростной столичной железной дороги Crossrail. Парковочное место продается с временным ограничением - в аренду на 88 лет.

За аналогичную сумму, по данным экспертов, можно купить дом с несколькими спальнями в английском городе Ньюкасл, сблокированный дом (semidetached house) в Манчестере или же квартиру с двумя спальнями в Лондоне.

Нынешней рекордной продаже, как напоминает издание, предшествовала еще одна казавшаяся в свое время запредельной сделка. В 2014 году парковочное место на подземной стоянке в лондонском районе Кенсингтон, "достаточное для двух автомашин", было реализовано на рынке за 578 тыс. долларов.

А в прошлом году на рынке появились сразу восемь парковочных мест общей стоимостью 3,25 млн долларов.