Worldcarfans

Компания Audi представляет новую топовую модификацию модели TT - комплектацию TT RS plus, для которой пятицилиндровому двигателю добавили мощности, а внешности - агрессивных акцентов. Эта версия выйдет как в кузове купе, так и в кузове родстер, и, как ожидается, станет главным конкурентом компактных Porsche - Cayman и Boxster.

TT RS plus дебютирует на Женевском автосалоне, составив компанию Audi A3 и Audi RS4 Avant, сообщает Topgearclub.

Новая версия в линейке TT получила все тот же 2,5-литровый пятицилиндровый турбированный двигатель с непосредственным впрыском топлива, что используется в TT RS (а также в RS3 Sportback и A1 Quattro). Однако мощность агрегата увеличена до 355 л.с., а крутящий момент равен 465 Нм. Это на 44 л.с. и 105 Н-м больше, чем у нового Boxster S, оснащенного 3,4-литровым горизонтально-оппозитный шестицилиндровый атмосферным двигателем. Семиступенчатая коробка S-Tronic с двойным сцеплением доступна в качестве опции.

С места до сотни закрытая версия TT RS plus разгоняется за 4,1 секунды, более тяжелый родстер - за 4,2.

Audi TT RS plus получит ряд уникальных внешних элементов, помогающих отличить ее от других моделей линейки. Появилась радиаторная решетка с новым дизайном, наружные зеркала заднего вида получили новую форму, заднее неподвижное антикрыло было переработано с целью увеличения прижимной силы и стабильности на высоких скоростях.

Инженеры Audi также поработали над выхлопной системой, сделав звуковые эффекты более сочными.

Производство TT RS+ начнется уже в апреле. Начальная стоимость купе составит 60650 евро, а за родстер придется заплатить 63500.