Сергей Канаев
Московское отделение ФАР
Сергей Канаев
 
 
 

Федерация автовладельцев России (ФАР) предлагает в качестве мер безопасности пешеходов ужесточить наказание для них за переход улиц на красный сигнал светофора и исключить нерегулируемые переходы на дорогах шириной более четырех полос.

"Нужно ужесточить штраф, как минимум, до 3000 рублей для пешеходов, перебегающих на красный свет, и запретить нерегулируемые пешеходные переходы на всех улицах, имеющих две и более полосы движения в каждую сторону", - сказал "Интерфаксу" в пятницу лидер ФАР Сергей Канаев.

Так он прокомментировал призыв ГИБДД обсудить проблему роста травматизма и смертности пешеходов на переходах. "Было бы также целесообразно дополнить участки с пешеходными переходами светящимися дорожными знаками с обеих сторон проезжей части и сделать ребристой поверхность дороги при подъезде к ним", - сказал Канаев.

Он также предложил запретить переход улиц детям до 12 лет без взрослых и обязать родителей одевать отпрысков в светоотражающие жилеты, "а контроль за соблюдением такой нормы возложить на учебные заведения". "В ближайшее время мы направим свои предложения в ГАИ", - добавил лидер ФАР.

Ранее на этой неделе Госавтоинспекция МВД РФ призвала россиян обсудить проблему роста травматизма и смертности пешеходов на переходах. По данным ГИБДД, в прошлом году количество таких ДТП выросло на 3,3% - всего было зафиксировано 16 839 подобных происшествий. В результате 1144 человека погибли (рост на 9,8 %) и 16 916 получили ранения (рост на 3%).