Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Власти Москвы опубликовали распоряжение об изъятии земли, на которой находится съемочная площадка телевизионного шоу "Дом-2". На этом месте столичные власти хотят построить дорогу из Саларьево в Марьино.

Эта земля принадлежит компании "ЕТК-Инвест". Ей уже пообещали предоставить аналогичный по площади новый участок, который будет примыкать к старому. Новую землю "ЕТК-Инвест" может получить в течение месяца, а когда все вопросы с документацией будут улажены, начнется переезд, который планируется завершить до конца 2018 года, сообщает РИА "Новости".

Последние годы так называемая поляна "Дома-2" находится около элитного коттеджного поселка Летова Роща. В 2014 году участок площадью почти 3 гектара купили структуры бизнесмена Александра Карманова - одного из крупнейших поставщиков труб для госкомпании "Транснефть", который в том же году получил права на выпуск шоу.

Проект строительства автомобильной дороги Марьино-Саларьево, проходящей по территории съемочной площадки шоу, проектировался задолго до того, как на этой территории появились строения "Дома-2". В начале 2018 года по решению Градостроительно-земельной комиссии под председательством мэра Москвы Сергея Собянина на участок, где находится "поляна" телестройки, был установлен сервитут.

Новая дорога должна улучшить транспортное обслуживание жителей поселков Марьино и Летово, а также города Московский. Они смогут добраться до станций метро "Саларьево" и "Филатов луг", а также до радиальных автомобильных дорог Московский-Сосенки и Солнцево-Бутово-Видное. Строительство автодороги планируется завершить в 2021 году.

"Дом-2" - популярное российское реалити-шоу, которое выходит в эфир с мая 2004 года. За это время отснято более пяти тысяч выпусков.

Проект признан самым продолжительным реалити-шоу в мировой истории, за что в 2005 году был включен в Книгу рекордов Гиннесса.

"Дом-2" стал продолжением ТВ-программы "Дом", которая выходила на телеканале ТНТ в июле - ноябре 2003 года. В этом проекте семейные пары строили дом, который в финале был разыгран среди них путем зрительского голосования.

До апреля 2014 года съемки телешоу проходили на "Поляне-1" в деревне Лобаново в Подмосковье.