Вести
 
 
 

Власти области надеются разрядить транспортную обстановку в Подмосковье с помощью строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, которую проложат в 40-50 километрах от столицы. Длина магистрали составит 520 км, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев.

По его словам, не везде трассу нужно будет "прорубать" впервые, местами основой для нее станут уже существующие Московское малое бетонное кольцо (А 107) и Большое бетонное кольцо (А108), а также участки магистральных автодорог "Беларусь" и "Россия". На сегодняшний день проведена трассировка и выделен коридор шириной три километра для будущей прокладки дороги, сообщает РГ. "Главная задача - пройти по трассе с минимальными потерями: не затрагивать лишние площади и избежать конфликтов с владельцами земельных участков", - подчеркнул Чиновник.

Магистраль обрастет инфраструктурой: появятся бензоколонки, кафе и ресторанчики, автомастерские. Кроме этого возведут 40-45 миллионов квадратных метров складских помещений и логистических центров.

Но и это не все. По замыслу проектировщиков, в дальнейшем планируется строительство 50 миллионов квадратных метров жилья. Власти надеются, что создание новых рабочих мест и возведение жилья позволит сократить "маятниковую миграцию". В будущем группы жилых массивов и рабочих точек создадут фактически новые города со своей социальной и промышленной инфраструктурой. Пока известно о 18 подобных зонах. Заглядывая как минимум на десятилетие вперед, проектировщики надеются, что такие территории повлекут за собой возведение новых, правда, менее грандиозных трасс, но также весьма необходимых Подмосковью.

"Крупнейший инвестиционный проект Московской области обойдется в сумму около 14 миллиардов долларов, только на проектные работы планируется направить 8 миллиардов рублей, - пояснил Горностаев. - В настоящее время идет работа по привлечению федеральных средств, а также средств инвесторов. Планируется, что из общего объема расходов на строительство ЦКАДа 70 процентов составят федеральные средства, 30 процентов - привлеченные. Предпочтение будет отдаваться тем инвесторам, которые предложат строить на внешней стороне будущей ЦКАД, что послужит развитию области в сторону от Москвы".

Интересно, что, несмотря на обилие логистических центров, движение большегрузных машин внутри проектируемого Центрального кольца, возможно, в дальнейшем будет запрещено, впрочем, как и на МКАДе. Как пояснил первый зампред областного правительства, это позволит разгрузить нынешний плотный поток грузовиков в окрестностях Москвы. Многотоннажные трейлеры станут оставлять груз в логистических центрах, а в столицу товары поедут на более легких машинах.