Moscow-Live.ru

В Москве может появиться световая разметка автотрасс: в асфальт будут вмонтированы светодиодные маркеры. Технологию планируется протестировать в рамках проекта "Инновационная дорога", сообщили M24.ru в пресс-службе "Роснано".

В темное время суток маркеры станут дополнительным визуальным разделителем полос, а также покажут водителю, что впереди перекресток, пешеходный переход или другой опасный участок дороги. Исполнительный директор компании Road Solar Валерий Несмеянов рассказал M24.ru, что светодиодные маркеры могут работать на солнечной энергии, а могут - от сети. Если использовать солнце, то за три часа аккумулятор заряжается таким образом, что потом может работать до 100 часов, утверждает Несмеянов. Маркеры видны в радиусе 800 метров.

Возможно, первым местом, где опробуют технологию, станет "инновационная" Пятницкая улица. Цена одного маркера - около 100 долларов. Таким образом, оборудование четырехполосной Пятницкой улицы длиной в 1,8 км может обойтись в 2,8 миллиона рублей.

Лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что подобная технология в Москве не используется, и, по его словам, есть более экономичные способы сделать дорожную разметку видимой для водителей. Например, установить везде качественное дорожное освещение.