www.regions.ru

В американском штате Южная Каролина местные власти собираются предоставить гражданам, исповедующим христианство, право получать водительские права с надписью "Я верую", сообщает REGIONS.ru. Правда, помешать этому может запрет федерального суда. Во Флориде недавно уже пытались ввести такие права, но безуспешно - флоридские законодатели, ссылаясь на отделение Церкви от государства, отвергли их.

Южная Каролина за образец новых "христианских" прав взяла так и не введенные во Флориде удостоверения. На них изображен крест и рядом надпись "I believe".

Уже нашлись и противники такой инициативы, которые говорят, о том, что несправедливо, что аналогичные права с соответствующими изображениями и надписями не могут получит исповедующие другие религии. Так, предствитель организации "Союз американцев за отделение церкви от государства" Барри Линн заявил, что власти штата заставляют представителей других религий чувствовать себя людьми второго сорта. По его словам, нехристиане хотя и могут получить права, например, со звездой Давида, но без надписей. "Это притеснение, запрещенное Конституцией", - считает Линн.

А вот губернатор Южной Каролины Марк Сенфорд, в свою очередь, утвердил соответствующий законопроект. Его заместитель Андре Бауэр заплатил из своего кармана 4 000 долларов, чтобы департамент автотранспорта начал производство таких водительских прав.

"Мы не отступим. Мы будем бороться. Мне уже надоело, что христиане везде отступают перед угрозой судебного процесса", - сказал Бауэр.