Правительство Российской Федерации поддержало ряд поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В частности, чиновники высказались за увеличение компенсаций в случае имущественного ущерба и причинения вреда жизни и здоровью. А также предложили новую схему возмещения - предполагается, что по ней страховщики станут платить быстрее, сообщает "Российская газета".

В законопроекте предлагается ввести фиксированные суммы выплат: каждое увечье оценят в процентах от предельной суммы, и оплачивать вред здоровью страховые компании смогут сразу, уверяет "РГ".

Кроме того, как отмечает Motor.ru, поправки, одобренные правительством, предусматривают увеличение выплат в случае имущественного ущерба со 120 тысяч рублей до 400 рублей, за причинение вреда жизни и здоровью - со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Отдельно оговариваются новые компенсации при оформлении ДТП без участия сотрудника ГИБДД - по "Европротоколу". В таком случае размер выплат для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличится с 25 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Для других субъектов Федерации предполагается двукратный рост - до 50 тысяч рублей.

При этом для того чтобы автомобилист мог претендовать на повышенную выплату по ОСАГО в случае оформления ДТП по "Европротоколу", его транспортное средство, а также машина второго участника аварии, должна быть оснащена видеорегистратором и системой спутниковой навигации.

Понятно, что подобная "щедрость" страховщиков возникнет не на пустом месте. А значит, автовладельцам следует приготовиться к повышению тарифов за страховку. По самым скромным подсчетам, они увеличатся процентов на тридцать - пятьдесят, предупреждает "РГ".