Архив NEWSru.com

Принадлежавший экс-президенту Украины Виктору Януковичу бронированный Mercedes Gelandewagen стоимостью полмиллиона евро изъяли сотрудники полиции ОВД "Марьино", сообщает BFM.

Машина оказалась объявлена в розыск по линии Интерпола в рамках уголовных дел, которые расследует против Януковича Генпрокуратура Украины. Впрочем, сам Янукович уже давно не имеет отношения к дорогостоящей иномарке.

Заложником его прошлого стал нынешний собственник автомобиля Александр Симанов, который теперь через суд намерен вернуть его обратно.

"Вот уже третий месяц владелец машины не может получить автомобиль, стоящий во дворе столичного отдела полиции. Ему отказываются вернуть иномарку, не выдавая при этом никакого официального отказа", - рассказал Business FM представляющий интересы Симанова адвокат Евгений Скрипилев.

По некоторым данным, автомобилем отца пользовался младший сын Януковича Виктор, взявший после переезда в Россию фамилию бабушки (Давыдова) и погибший в марте этого года на Байкале.

Так или иначе, но после того, как семья политика перебралась в Россию, машину продали, она несколько раз меняла владельцев.

Одним из последних собственников внедорожника стал московский банкир, который приобрел его в сентябре 2014 года за семь миллионов рублей, оформив на своего водителя Александра Симанова.

В начале лета этого года он решил продать машину, но не смог завершить сделку. Когда купивший ее москвич Александр Смирнов 29 июня пришел регистрировать машину в отделение ГИБДД Юго-Восточного округа столицы на улице Перерва, сотрудники полиции ее у него забрали. Ему сообщили, что машина была объявлена в розыск по линии Интерпола по запросу правоохранительных органов Украины.

"В итоге сделка по покупке машины не была завершена, а сама машина осталась во дворе полиции ОВД "Марьино", - говорит Евгений Скипилев, представляющий интересы Александра Симанова.

В то же время передать машину украинским правоохранителям стражи порядка тоже не могут, ссылаясь на то, что 25 августа этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк расторг соглашение об оказании взаимной правовой помощи по линии МВД между Россией и Украиной. "Получается замкнутый круг", - с горечью заметил адвокат.