Арбитражный суд Санкт-Петербурга
spb.arbitr.ru
Арбитражный суд Санкт-Петербурга
 
 
 
Арбитражный суд Санкт-Петербурга
spb.arbitr.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без движения до 20 октября заявление ООО "Автомастер" о признании банкротом автозавода "Яровит Моторс", который являлся партнером бизнесмена Михаила Прохорова по созданию "Ё-мобиля", сообщает агентство РАПСИ.

В определении суда отмечается, что из доверенности не следует наличие у подписанта заявления о банкротстве полномочий на это. Кроме того, в заявлении не указан размер требования для включения в реестр.

Суд в августе возвратил ООО "Нафтэн" иск о признании банкротом автозавода "Яровит Моторс". Заявление было возвращено в связи с поступлением в суд ходатайства истца о прекращении производства по делу.

Компания "Яровит Моторс" занималась совместно с группой "Онэксим" Прохорова разработкой гибридного бюджетного автомобиля. Было создано ООО "Ё-авто" (51% принадлежало холдингу "Яровит", 49% - группе "Онэксим").

О разработке проекта гибридного автомобиля Прохоров заявил в начале 2010 года. В декабре того же года он представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль", - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. Планировалось, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость "Ё-мобиля" ранее заявлялась в размере 350-450 тысяч рублей. Прохоров в мае 2013 года заявил, что планирует летом-осенью презентовать "Ё-мобиль" и провести мини-пробег.

Однако Михаил Прохоров отказался от осуществления проекта и в начале апреля 2014 года решил передать всю техническую документацию Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). По информации СМИ, сумма сделки составила символический 1 евро.

ЗАО "Яровит Моторс" - автомобильное подразделение многопрофильного холдинга "Яровит" (зарегистрирован в Амстердаме). Автомобильный завод построен в Петербурге в 2003 году.
Предприятие производит грузовики Yarovit, которые позиционируются на российском рынке как многоосные грузовые автомобили повышенных проходимости и грузоподъемности, предназначенные для работы в сложных дорожных и климатических условиях.