Интеллектуальные Cиловые Cистемы

Краснодарский энтузиаст электрического транспорта Владимир Петров создал кроссовый мотоцикл с электрическим двигателем, который способен разгоняться до 100 километров в час за 3,5 секунды, сообщает НТВ.

По словам умельца, его новое творение, в котором отсутствует коробка передач и двигатель напрямую соединен с задним колесом, способен конкурировать с зарубежными моделями по динамике, максимальной скорости и управляемости.

В настоящее время Петров работает над созданием городского экомотоцикла, который планируют запустить в серийное производство и продавать по цене около 700 тысяч рублей, что значительно дешевле импортных аналогов.

Изобретатель отметил, что у этого мотоцикла не будет какого-то конкретного производителя, его будут собирать в Краснодаре из различных деталей, причем почти все компоненты будут отечественного производства, отмечается в сообщении.


В начале октября руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс объявил о запуске серийного производства смартджета UJET дочерней структурой госкорпорации - компанией OCSiAl. "По затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки это самое совершенное персональное транспортное средство на планете", - заявил он.

По словам Чубайса, в UJET используется уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у Tesla, и упомянутая компания будет выпускать 32 тысячи таких смартджетов в год. Согласно информации на сайте UJET, цена "совершенства" составляет 8690 евро, что эквивалентно почти 591 тысяче рублей по текущему курсу.

Ранее власти Москвы объявили, что к началу чемпионата мира по футболу 2018 года, который впервые в истории пройдет в России, на дорогах столицы будет работать до 50 сотрудников полиции на электромотоциклах "Калашникова".