Элмар Фрикенштайн
Global Look Press
Элмар Фрикенштайн
 
 
 
Элмар Фрикенштайн
Global Look Press

Рынок полностью автономных автомобилей должен сложится уже к 2021 году.
С таким заявлением выступил в среду на Web Summit в Лиссабоне старший вице-президент подразделения автоматизированного вождения и водительского ассистирования BMW Group Элмар Фрикенштайн, сообщают португальские издания Exame Informatica и Jornal Economico.

"Очень скоро клиенты сами будут выбирать, садиться за руль или доверить управление автомобилю", - пообещал Фрикенштайн. Он заверил, что пользователи таких автомобилей получат большую безопасность и комфорт, общество - чистый воздух, свободные от пробок дороги и меньшее количество ДТП, передает ТАСС.

"Мы разрабатываем суперкомпьютер с искусственным интеллектом, который с помощью датчиков безопасности и дистанционного управления сведет риски (на дороге) к минимуму", - добавил специалист.

По словам Фрикенштайна, для развития рынка самоуправляемых авто потребуется инфраструктура 5G, дорожные карты высокого разрешения, кооперация производителей автомобилей и программного обеспечения, а также тестовые зоны.

Согласно концепции немецкого автогиганта, автомобили ближайшего будущего смогут получать задания от своего пользователя через специальное приложение в телефоне, самостоятельно подъезжать и парковаться, иметь возможность самостоятельно перевозить пассажиров. Разрабатываемые BMW совместно с интернет-сервисом Here карты высокого разрешения будут работать в режиме постоянного мониторинга дорожной ситуации, показывать пешеходов, других участников движения, неожиданные препятствия и маршруты.

Напомним, минувшим летом BMW подписала соглашение о совместной разработке и коммерциализации самоуправляемых автомобилей с производителем микропроцессоров Intel и израильской компанией Mobileye - разработчиком интеллектуальных систем помощи водителю.

А в начале этого года компания BMW показала, как в ее представлении будет выглядеть управление практически полностью автономным автомобилем: